Факультеты


0

0

0

0

Лучшие ученики

Добро пожаловать!

Время в игре: Лето 2008 год
Погода: На улице тепло и солнечно, местами идет дождь.

Новости

05.05 Готова хронология. Идет подготовка к открытию школы
15.10 Модернизация школы. Перестройка к лучшему
30.06 Каникулы

Хогвартс имени Аластора Грюма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лужайка

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://s7.uploads.ru/2LBaS.jpg

Прямо под окнами кабинета Трансфигурации раскинулась широкая зелёная лужайка, окруженная каменными коридорами и древними дубами и клёнами. В центре возвышается планетарий - модель Вселенной. Под деревьями можно расположиться на резных деревянных скамейках...

Отредактировано Хранитель Мира (21.08.2015 18:06:41)

0

2

Этот день был просто замечательно-сказочным. И настроение у Майлза ему соответствовало. Солнышко сияло, на небе ни тучки, тепло, как летом - красота. В такой день в замке сидеть было преступлением. Поэтому, сразу после завтрака, плюнув на домашние задания, мальчик вышел из замка, огляделся по сторонам и пошел к менее заметному углу лужайки. Выбрал себе самый, на его взгляд, симпатичный клен, уселся на траву, опираясь на дерево спиной, и отключился от внешнего.
Сначала требовалось войти в нужный ритм дыхания. Три удара сердца на вдох, три удара сердца на выдох. И так до тех пор, пока это не станет естественным. Вдох, три удара. Выдох, три удара. Еще раз. И еще раз.
Мальчик не знал сколько прошло времени, пока он не начал дышать в нужном ритме уже не считая. Слух будто изменил диапазон. Теперь он слышал не шум ветра в кронах и птичьи трели, а ток жизненной энергии дерева. К нему примешивался слабый звук магической энергии, которой в окрестностях замка и самом строении было очень много.
Майлз сосредоточился на дереве. Он вместе с его соком тек по его ветвям, листьям, стволу и корням. Он видел, что кора уже поцарапана кем-то, вроде там вырезаны чьи-то инициалы. Мальчик мысленно потянулся к тому месту и погладил кожу растения, сочувствуя ему. Он понимал, что для клена это было не просто процарапывание. Дереву было больно. Те, кто это делал, не думали, что  дерево чувствует. Изверги. В душе всколыхнулась злость. Сбила с ритма. Майлз подавился воздухом и закашлялся. "Нельзя так. Не маленький, чтобы эмоции не мочь удержать," - мысленно отругал себя мальчик. Теперь предстояло все начать сначала. А ему ведь еще предстояло отработать новую технику дыхания.

Отредактировано Майлз Блетчли (11.01.2017 23:53:12)

+1

3

В последнее время Леа раздражалась, если оказывалась в толпе. В гостиной было шумно, да и в библиотеке вечно кто-то толпился, не давая остаться в одиночестве. Леа любила компанию, но не менее любила она и одиночество, никогда не скучая в компании с самой собой, к тому же она нашла в библиотеке занятную книгу по магии пространства и технике зачарования порталов, и хотела в тишине ознакомиться с интересующей ее информацией. На улице была прекрасная погода, так что Леа завернула в кабинет Трансфигурации на первом этаже и устроилась на подоконнике, наслаждаясь одновременно и свежим воздухом и пребыванием в тихом классе. В конце концов, и у префекта должны быть выходные от его обязанностей.

Поначалу в книге говорилось о том, что такое параллельные миры, почему они так называются, а еще о россказнях магглов, утверждающих, что попали в другой мир, где пробыли всего несколько минут, а на деле – порядка десяти лет. Леа старалась не отвлекаться и прилежно читать каждую страницу, но совсем скоро поняла, что здесь собрана одна только теория и ни слова о том, как эти знания применять на практике. Ее мечтой, наравне с освоением анимагической формой (для чего ей, несомненно, понадобятся знания трансфигурации), было создание порталов. Сколько интересных мест она тогда сможет посетить, когда научится прекрасно ориентироваться в магии пространства и пользоваться ею! Леа мечтательно куснула себя за большой палец руки, представляя свои приключения в будущем.

Под окном кто-то закашлялся. Она и не заметила, что там кто-то есть. Леа высунулась из окна и увидела под кленом Майлза, совсем недалеко. Кроме него больше никого не было, значит, кашлял именно он.

- Ты не заболел? - спросила она, и не подумав о том, что может сбить его с мыслей. - А то так кашлял, что я уж думала, простудился.

Отредактировано Леа Тревельян (12.01.2017 21:31:05)

+1

4

Майлз только хотел снова приступить к медитации, как услышал слова откуда-то сверху.

- Ты не заболел? А то так кашлял, что я уж думала, простудился, - сказал знакомый голос.

Мальчик задрал голову и посмотрел на окна. Из одного высовывалась рыжая голова. Он узнал Лею. А еще он припомнил, что это окно принадлежит кабинету трансфигурации. В голове быстро пронеслись несколько мыслей о том, что Леа делает в этом кабинете в выходной день. Первым предположением было, конечно, наказание. Потом он подумал, что у нее мог быть дополнительный урок. Гадать не стал, не в его привычках это было.

- Привет! Нет, конечно, - он еще и рукой ей помахал. - Глупо звучит, но воздухом подавился. Что ты там делаешь в выходной?

Кто-то мог подумать, что разговаривать таким образом - один под деревом, другой высоко из окна - глупо. Но Майлзу было плевать на чье бы то ни было мнение. Ему было удобно, а остальное не важно. На некоторое время мальчик забыл, что должен сейчас заниматься. Ведь специально все отложил. За этот год ему хотелось освоить не только школьную программу, но и новую технику. Да и еще кое-то оставалось отработать. Вот только времени на дополнительные занятия было не много. Ему даже пришлось отказаться от мысли играть в квиддич. В том году он заметил сколько у игроков уходит времени на тренировки и такие траты не мог себе позволить.  Из-за такого серьезного отношения к своему свободному времени Майлз очень трепетно относился к нарушению школьных правил. Уж что-что, а наказания были в плане времени очень жестокими. Преподаватели могли отправить начищать доспехи на весь вечер. Поэтому Майлз старался ничего не нарушать, а если и нарушать, то очень аккуратно, чтобы не поймали и не наказали.
В плане дополнительного обучения выходные были идеальным временем, учитывая, что выполнение домашних работ мальчик оставлял на вечер. А вот общение с ребятами обычно никуда не вписывалось. Вернее, невозможно было его запланировать. Ну, Майлз и не пытался. Сейчас он решил, что немного поболтать с Леей ему никак не повредит и времени много не займет, учитывая расстояние их разделявшее.

+1

5

Леа облокотилась на широкий подоконник, чтобы ей было удобнее болтать с Майлзом, и нет, ее совершенно не волновало, что будет удобнее, если она выйдет на улицу, благо что кабинет трансфигурации находился на первом этаже и идти было всего ничего. А можно вообще вылезти из окна и спрыгнуть вниз.

- Я читаю, - она красноречиво высунула из окна и книжку, в которой пыталась найти ответы на все вопросы мироздания. Хотя книжка совсем не выглядела так, как будто в ней вообще спрятан какой-нибудь смысл - в меру затертая, в серой непримечательной обложке. Тут тебе никакой таинственности и загадочности нет, книжка как книжка. - Знаешь, учебные аудитории - лучшее место для чтения в выходные. Сюда никто не приходит. Мне кажется, в остальном замке не найдешь такого тихого местечка, как тут, - тихо, спокойно, душеспасительно. Да и вообще атмосфера располагающая - все эти графики и таблицы на стенах, глобус, притихшее нечто в клетке, накрытой плотной тканью. Леа не стала проверять, что именно. - Ну, если не считать, что кто-то будет кашлять под окном, - задумчиво добавила она, но в ее голосе не было упрека в адрес Майлза, скорее, этот факт ее просто очень заинтересовал. - А ты чего тут совсем один? У вас же вроде отборные должны быть в команду по квиддичу, ты разве не хочешь играть?

Нейт ей все уши прожужжал, что будет отбираться в команду, на что Леа отвечала ему смиренным, но очень выразительным взглядом в духе "да ты достал меня со своим квиддичем". Всеобщего ажиотажа она не очень понимала, хотя ей нравилось смотреть, как играют другие, а при возможности даже кинуть в болельщиков противоположной команды какую-нибудь невинную шалость, вроде шуточного заклинания, чтобы поддержать дух соревнования.

Ей почему-то казалось, что всем мальчики хотя играть в квиддич. Так было с ее братьями (даже Седриком, который больше других расстраивался, что ему никогда не суждено будет полетать на настоящей гоночной метле), так было с Нейтом и всеми теми, кого Леа неплохо знала. А Майлз сидит тут, хотя уж он-то точно должен знать, какой сегодня за знаменательный день для слизеринской команды.

Отредактировано Леа Тревельян (26.01.2017 08:33:12)

+1

6

Майлз сначала удивленно посмотрел на книгу в руках девочки, потом на нее саму. Ну, кто бы мог подумать, что она будет в такой замечательный выходной день сидеть в кабинете и читать? Вот мальчик точно не мог. Леа была тем еще живчиком. Это было заметно всегда, особенно на совместных с гриффиндорцами занятиях. И тут такое. Хотя, Майлз допускал мысль, что за лето она повзрослела и усидчивости у нее прибавилось. Да еще и тяга к знаниям, которые не входили в школьную программу,  появилась. Ведь по книге было заметно, что это не учебник. Ее слова об удобстве кабинетов он запомнил. Ведь скоро станет холодно и уже не посидишь вот так под деревом на лужайке. Тогда-то и пригодятся школьные аудитории, чтобы спрятаться от всех и спокойно продолжать практиковать то, что ему нужно.

- Ну, да. Отборочные, - Майлз немного грустно вздохнул. - Только я в них не участвую. Мне надо кое-что освоить и для этого желательно часа три в день уделять медитации. А ты знаешь сколько времени занимают тренировки? Я решил, что квиддич не есть смысл моей жизни, - мальчик добавил немного шуточного пафоса. - В свободное время всегда можно взять метлу и полетать. Можно даже купить себе квоффл или снич и играть с несколькими друзьями просто ради удовольствия. А что ты читаешь? - перевел он разговор на другую тему.

+1

7

- Как хорошо, что я встретила, похоже, единственного человека, который не считает квиддич центром вселенной! - обрадовалась Леа, вися на широком подоконнике и болтая ногами. А то уже сил слушать нет про эту игру, хочется взять и удавиться. Или удавить того, кто рассказывает. Хотя она тут же приуныла. Вместо квиддича Майлз, похоже, выбрал еще более скучное занятие - медитации. Она, конечно, помнила, как они на первом курсе с ним лежали у круга камней, и это было очень необычно, но...Леа казалось это чересчур скучным. Нудным. Но если ему надо - то кто она такая, чтобы с ним спорить. Страдания - личный выбор каждого.

- А, это, - она кинула взгляд на книгу. - Это по магии пространства. Теория, теория, теория...и еще раз теория... Ничего полезного здесь пока не нашла. Мне бы к практике уже перейти, - мечтательно произнесла она. - У меня не получалось больше так сделать, как в прошлый раз. Или я просто недостаточно усердно пробовала, - призналась она. Леа склонялась к последнему, ведь она правда больше не упражнялась. Все ее желание наконец овладеть этой сложной наукой утыкалось в нежелание провалиться и потерпеть неудачу. Типичный страх прокастинатора.

Леа подумала о чем-то, потом перекинула ноги в джинсах через подоконник, зацепилась за окно, и аккуратно спрыгнула вниз, на лужайку. Хорошо, что кабинет был на первом этаже, и прыгать было всего ничего, иначе бы она переломала себе все ноги. А так Леа мягко приземлилась неподалеку от дерева, под которым сидел Майлз, и направилась к нему.

- Вот и приходится ходить ногами вместо того, чтобы просто хоп, - она щелкнула пальцами, - и оказаться тут.

+1

8

Мальчик слушал, как Леа отзывалась о теории и улыбался. Конечно, сначала теория, а потом уже практика. Ведь нужно понять как все работает, откуда что берется, с чем связанно. Но, видимо, некоторым было нужно все и сразу. Он тоже раньше так думал. Вот только по прошествии нескольких лет обучения у деда осознал, что так не бывает. Особенно в магии. Нужно приложить много сил и убить еще больше времени, чтобы достичь желаемого. Вот у него пока еще не получалось. Только он не отчаивался и не бросал все зная, что это только начало.

- Теория бывает очень полезна. Например, ты знаешь что активирует магическую энергию при переносе? Вот с волшебной палочкой мы знаем, что это заклинание. А с такими переносами? Уверен, что это написано в книге, - Майлз чуть изменил свою позу, выпрямив ноги. И тут Леа просто взяла и выпрыгнула из окна. Хорошо, что оно было не высоко. - Ты аккуратнее. Костерост очень противный на вкус, -  предупредил он девочку. Потом похлопал по траве рядом, приглашая присесть. - Я думаю, тут все зависит от количества магической энергии. Вот были мы в круге, у нас канал увеличился на время, что позволило тебе воспользоваться большим количеством магической энергии и перенос удался. Потом канал стал обычным. Да, прошел год и он у тебя должен был чуть-чуть увеличиться, но этого, возможно, недостаточно. Можно на самом деле не ждать, пока оно само собой произойдет это увеличение канала, а способствовать. Вот медитация, которая тебе не нравится очень даже способствует. И есть еще пара упражнений. Как говориться, все в твоих руках.

+1

9

- Конечно знаю, - Леа закатила глаза, словно бы говоря - "да за кого ты меня принимаешь, это даже ребенок знает!"- Внутренний настрой. И три вечных "Н", которые я знаю не просто наизусть - скоро уже на лбу себе напишу. Нацеленность, настойчивость и неспешность. А у меня есть еще и четвертая. Неувязочка.

Ясное дело, Леа умела признавать свои ошибки, когда знала, что она действительно была не права. Например, в том, что не практиковалась и не старалась ничего изменить, утыкаясь в опасение, что ничего не выйдет даже если она и попробует. Все же ее гордость, порой гипертрофированная настолько, что могла бы стать объектом глумления древнеримских комедий, не позволяла ей допустить даже мысли о том, что у нее что-то не получится. А что в таких ситуациях делает человек, подобный ей? Правильно, ничего. Диванный критик в Леа ликовал и властвовал совершенно безраздельно.

Она небрежно махнула рукой в ответ на Майлзово предупреждение о Костеросте и плюхнулась рядом с ним. Вот, кстати, странно. Майлз весь такой просветленно-умный, говорит научными терминами, но с ним почему-то не так скучно бывает, как с некоторыми остальными студентами. Может быть потому, что он не грузит, а просто рассказывает то, что сам знает.

- Да почему не нравится, - возразила Леа, чтобы не терять лицо и уж не сильно прямо так палиться. - Просто это не для меня совсем. Ну не могу я долго сидеть на месте без действия, и просто прислушиваться...к чему-то там, что ты слушаешь. Я на самом деле не понимаю, как ты можешь вот так просто сидеть и дышать по-особенному. Это ведь выдержка ого-го какая нужна.

Она, наверное, только в библиотеке может так сидеть долго, но там-то просто необходимо, если хочешь получить хорошую оценку за домашнее задание. Потому что там будет виден результат. Ты хорошо поработал, ты получил свою награду. А в случае с магией пространства непонятно - вот ты поработал, вроде даже хорошо, а в итоге все равно получил прекрасное нифига.

+1

10

Майлз, слушая Лею, улыбался. Он мог бы сказать, что медитировать легко, чтобы подбодрить ее. Но это была бы наглая ложь. Ведь у него самого ушло много времени, чтобы научиться. Но он еще помнил азы. И для этого не нужно было сидеть с закрытыми глазами. Напротив, глаза нужно было держать открытыми и внимательно смотреть.

- Я не слушаю, - он сел ровнее, оторвав спину от дерева. - Я чувствую. И да, это не так просто. Но можно ведь начать и с чего полегче. Дело в том, что магическую энергию не видно, обычно. Но ее можно почувствовать. Помнишь, когда ты взяла первый раз в руки свою волшебную палочку? Ты ведь почувствовала энергию? - он и сам помнил, как в магазинчике Оливандера искал свою палочку, поэтому не сомневался в том, что девочка тоже помнит этот момент.

- Все дело в концентрации внимания. Вот попробуй сейчас, - он начал осматривать округу в поисках подходящего объекта. На глаза попался какой-то небольшой цветок в шагах пяти от них. - Вот! - Майлз ткнул в него пальцем. - Цветок. Смотри на него, постарайся рассмотреть до мельчайших деталей. Главное - абстрагируйся от внешнего. Есть только ты и цветок. При этом он главный. Это поможет тебе концентрировать внимание.

Он и сам начинал с такого. Потому что смотреть на какие-либо предметы было в том возрасте проще, чем сидеть и не думать долгое время. Он бы не смог объяснить подробно, как это помогает, но точно знал, что поможет.

+1

11

Слушая Майлза, Леа понимала, что он во всем прав. У нее действительно не всегда получалось сконцентрироваться на чем-то, что казалось ей неинтересным. Или что она никак не могла понять. Так было с некоторыми лекциями по трансфигурации или драконологией и, в принципе, с чем угодно, даже если это не касалось учебы или магии. Леа быстро загоралась идеей и так же быстро остывала, когда сталкивалась с какими-то трудностями, которые временно не могла преодолеть. Она не забывала о деле, о, нет, она откладывала его до лучших времен, пока не находила в себе силы, желание или той самой доли усердия, после которой все получалось.

- Знаешь, если мне об этом сказал кто-нибудь другой, я бы не поверила и посмотрела, как на ненормального, - призналась гриффиндорка. - Но у тебя такое лицо честное, что тебе верить хочется. Я попробую.

Может быть, Майлз преследовал только одну цель - чтобы Леа, наконец, заткнулась, и он бы мог нормально подышать или чего он там делал до того, как она вторглась в его личное пространство со своими вопросами. Или у него на уме было что-то другое, но смысл один - желаемого он достиг, потому как Тревельян действительно заткнулась и вперилась взглядом в указанный ей мальчиком цветочек.

Она не знала его названия, ведь никогда не интересовалась гербологией и даже маггловской ботаникой. Цветочек был небольшим, розовато-белым, с яркой желтой и мясистой серединкой, и чем-то походил на ромашку, но это точно была не ромашка. Уж ромашку-то бы Леа точно определила. Тоненькие лепесточки его как бы сворачивались в трубочку и их было очень много, отчего головка цветка стремилась стать похожей на пушисто-колючий шарик. При этом Леа не совсем до конца понимала, что ей именно нужно делать, чтобы это принесло результат. Она просто сидела и рассматривала цветок, как велел ей приятель. Возможно, умей цветы думать или мыслить, Леа могла бы услышать то, о чем себе размышляет этот цветок, а еще ей казалось, что на нее нападает странное состояние оцепенения, когда не замечаешь, что творится вокруг тебя и не реагируешь на окружающее. Это было немного приятно - словно выпадаешь из времени и реальности и существуешь в каком-то своем мирке.

+1

12

Майлз мысленно посмеялся над словами про честное лицо. Он никогда не думал, что по лицу может быть видно честен человек или нет. Мальчик такое всегда видел в глазах. Но каждому свое.
Наблюдал, как девочка стала смотреть на цветок. У нее даже немного глаза выпучились. Это тоже было забавно. Потом отвлекся на пролетающую мимо бабочку. Немного понаблюдал за ней. Спохватился и обратил внимание на свое дыхание. Понаблюдал за ним. Все было в порядке, три к трем. К такому-то дыханию он уже привык. Четыре к четырем уже давалось легче, но до совершенства о котором говорил дед было еще далеко. Совершенством этим было прожить день в таком дыхании не сбившись, а это поверьте на слово совсем не просто. Майлз пока и час-то с трудом держался.
Вспомнил о Лее, посмотрел на нее и увидел, что взгляд уже нездешний, расфокусированный. Тряхнул ее за плечо.

- Хватит, тебе же  медитация нужна. С концентрацией я вижу все нормально, - он сел напротив девочки. - Давай с самого начала. Сидишь вот так, позвоночник прямой, макушка смотрит в космос. Закрываешь глаза и сосредотачиваешься на дыхании. Не нужно выбрасывать мысли из головы. Если будешь следить за дыханием, в голове и так останется только "вдох-выдох". Сначала дыши как обычно. Потом замедляй дыхание. Задерживай вдох внутри подольше. Понятно же? Я тоже буду медитировать. Если что-то пойдет не так, то толкай. Только ласково, - он улыбнулся милой улыбкой. Потом все же чуть отодвинулся и закрыл глаза. "Вдох. Раз, два, три, четыре. Выдох. Раз, два, три, четыре."

+1

13

- А? - глупо переспросила Леа, когда Майлз взялся за ее плечо. Она не сразу сообразила, что это было намеком на то, чтобы вернуться в реальность и начать думать связно, потому что как полностью сосредоточилась на этом цветке и даже силилась вспомнить или хотя бы придумать ему название, параллельно рассуждая о том, что этот цветок хорошо бы смотрелся в вазе в маминой спальне на столе или на подоконнике у открытого окна. Красиво.

Гриффиндорка оторвала прилипший к цветку взгляд и перевела его на Майлза, который объяснял следующее упражнение. Прозвучало немного смешно - затылок в космос, как будто у нее там такой огромный глаз с ресничками, который пялится вверх и забавно моргает. Леа подавилась готовым сорваться с губ смешком, чтобы не обидеть друга. А то вдруг он сочтет, что она его всерьез не воспринимает, а не что у нее просто очень богатая и больная фантазия. Она начала дышать, как он и велел, задерживая вдох внутри себя.

С непривычки Леа даже закашлялась, потому что задержала дыхание слишком надолго и переоценила собственные силы. Восстановив дыхание, она сначала подышала обычным способом, чтобы у нее перестала кружиться голова, а потом снова закрыла глаза и постаралась сосредоточиться на своем дыхании, следя за тем, чтобы не переусердствовать. Вдо-о-о-ох, вы-ы-ы-ы-ыдох, опять вдо-о-о-о-х и вы-ы-ы-ы-ыдох...

- Прости, Майлз, - спустя какое-то время такого дыхания Леа не стала пихать мальчика, как он просил, а позвала просто голосом. При этом Леа говорила весьма растерянным тоном. - Это, правда, круто прочищает мысли, но мне не совсем понятно, как все это дыхание способствует увеличению моего магического внутреннего запаса? По сути, я просто сижу и ничего не делаю, кроме того, что дышу. Как то это...не похоже на тренировку. Ну, мне так кажется.

Может быть, все дело было в том, что излишняя активность Леа требовала от нее каких-то постоянных действий. Ее энергия била ключом и рыла копытом землю. Ей проще было делать хоть что-то, чем просто сидеть и дышать. Да, наверное, именно в этом и было все дело. И ей просто нужна была активная практика, чтобы, наконец, достичь желаемого. Она не хотела сказать, что медитация и концентрация - это не полезно лично ей, очень даже наоборот, но почему-то все время казалось, что нужен другой подход.

Отредактировано Леа Тревельян (18.09.2017 22:29:28)

+1

14

Леа почти сразу его позвала. Толкать не стала, кстати. Открыл глаза и вздохнул. Выслушал ее и усмехнулся. Вот ведь непоседа. Действия ей нужны. А какие действия могут быть, если все эти упражнения затрагивают только сознание и немного ощущения? Ему вот тоже не легко пришлось, когда он только начинал этому всему учиться. И ему тогда было всего четыре-пять лет. Хочется бегать, прыгать, бабочек ловить. А тебя садят рядом с деревом и говорят - чувствуй. И никакие слезы-истерики не действуют. Все было так, как хотел дед. Вообще-то, Майлз довольно быстро смирился. А когда понял, что если сделать все правильно, то тебя быстро отпускают на все четыре стороны, перестал возражать. И вот тут Леа. Вечный двигатель с рыжими волосами.

- Сразу к десерту? - улыбался. - Ладно, давай попробуем. Дело вот ведь в чем. Ты должна сосредоточиться на себе и внутри, и снаружи. Надо почувствовать себя сосудом. В этом сосуде твоя энергия и он определенного размера, - старался объяснять как можно понятнее. - Нам надо, чтобы он увеличился и наполнился. Понятно? Давай, пробуй. Закрывай глаза, сосредотачивайся. Представляй себя сосудом. Потом попытайся почувствовать энергию, которая в тебя втекает. Попробуй мысленно или увеличить скорость потока, или его ширину. Я этого делать не буду, а то меня тут порвет. Хи-хи, - насмешил сам себя. - У меня и так полно энергии. Я тогда просто за тобой понаблюдаю.

Нужно было сконцентрироваться, чтобы видеть что будет происходить с Леей и энергией вокруг нее. Поэтому закрыл глаза, сосредоточился на дыхании. Досчитал до десяти и открыл глаза. Взгляд был немного расфокусирован. Если смотреть со стороны, казалось, что он смотрит как слепые люди. Но он видел куда больше слепых.

+1

15

Конечно, что может быть лучше десерта? Когда тебе не приходится есть ненавистную брюссельскую капусту или жареную рыбу, а сразу можно приступить к пончикам или сладкому пирогу? Правильно, лучше десерта могут быть только летние каникулы, но до них было еще как до Китая на хромой собаке, поэтому пришлось довольствоваться десертом. В том смысле, что можно было перейти к новому заданию для повышения своего магического потенциала. И все равно, Леа не понимала, КАК это может ей помочь, но она была довольно прилежной девочкой, когда ее пинали на всякие свершения, поэтому в очередной раз послушалась Майлза и приступила к выполнению.

Почему-то во всех учебниках пишут, что энергетический потенциал можно увеличивать, именно это и происходит с волшебником с годами, когда он учится в Хогварте, постигает всякие новые науки, заклинания, зелья и способности, но почему-то этот процесс не описывается с доскональной точностью. То есть никто и никогда не напишет конкретный план действий, что нужно делать для того, чтобы повысить свой энергозапас (а ведь в нем все и дело). Типа учитесь дальше - и будет вам счастье. Хоть бы один описал какую точную инструкцию для этого дела. То ли ей попадались крайне ленивые писатели учебников, которые не хотели тратить на это время, либо единого ритуала не существовало, и каждый добивался желаемого своими собственными способами. А раз так, то может и способ Майлза ей поможет. Как минимум пойдет на пользу.

"Я сосуд" - подумала Леа и представила себя в виде большой глиняный вазы. Ваза получилась не очень, какой-то неровной, но это, если честно, было совсем не важно, как она себя там внутри представляет, важно то, что она вообще смогла это сделать. Ваза, то есть Леа, наполовину была заполнена водой. Нет, не водой, энергией в виде какой-то абстрактной голубоватой субстанции. Леа представила, как со всех сторон к ней стекаются голубоватые ручейки этой самой энергии, которая шла прямо из всего, что ее окружало - от земли, от дерева, от воздуха, даже от самого Майлза, который сидел тут рядом и буквально дышал этой энергией. Пока поток был совсем неровный, но Леа вскоре задышала спокойнее, и ей удалось представить поток нужной ей ширины. Ваза, то есть Леа, наполнялась медленно, тщательно, жадно стараясь не пропустить ни одной капельки, на пару мгновений гриффиндорке показалось, что она может горы свернуть одним только движением руки, или, испробуй она сейчас какое-нибудь заклинание, оно бы было такой мощи, что по силе былобы сопоставимо с заклинанием взрослого опытного мага.

+1

16

Направив взгляд на Леа, увидел не только саму девочку, но и ее ауру. Судя по преобладающим в ней цветам, с девочкой все было хорошо, здорова абсолютно полностью. Майлз улыбнулся и перевел взгляд дальше. Их окружали разноцветные линии энергий. Однотонные принадлежали стихиям, а радужные - магической энергии. Знал уже, что не все волшебники способны отличить одну от другой, но для него все было просто. Если у человека нет способности к стихийной магии, то он ее не может воспринимать. Не может воспользоваться. И обычно волшебники пользовались внутренним резервом. Наблюдая за отцом и дедом поражался, как они могут собрать из окружающего пространства несколько десятков линий, объединить в одну и из нее уже что-то творить. Они говорили, что и он потом будет на такое способен. Но Майлз не спешил, понятно было, что без посоха управлять такой силой будет невозможно. Если волшебная палочка только направляла, грубо говоря, магическую энергию, то посох еще служил неким усилителем воли друида. А посоха ему не видать еще лет десять. Ну, может немного меньше. С этим фактом он давно уже смирился. И некая часть его самого, отвечающая за благоразумие, была с таким положением дел абсолютно согласна. Ведь даже не представишь, что он мог бы натворить будь у него посох сейчас.
Отвлечься от раздумий и разглядывания окружающего его заставило странное чувство. Бросив взгляд на Леа, удивился. К ней с нескольких сторон тянулись линии магической энергии и впитывались в ауру, которая с каждой поглощенной линией все больше и больше светилась. Одна из линий потянулась от него самого к девочке. Майлз мысленно возмутился такому грабежу. Сосредоточился и потянул линию на себя. Игры в перетягивание не случилось. Ведь он был опытнее. Линия вернулась к нему. Майлз решил отсесть подальше, чтобы Леа ничего больше из него не вытянула. И продолжил наблюдать за девочкой. Но скоро такое время препровождение наскучило и он стал пытаться ухватить линии руками. Не просто так, конечно. А чтобы подкинуть Леа. Магическая энергия никак не хваталась. Руки проходили сквозь линии, как через иллюзию. Тогда он попробовал ухватить стихийную. Вода мимо, огонь мимо, воздух тоже. Майлз мысленно выругался. Сосредоточился сильнее и потянулся к земле. Вернее, к линии энергии стихии земли. Поднес к ней руку, она легонько соприкоснулась с кожей и в груди возникло чувство чего-то очень родного, аж сердце сжалось на секунду. Майлз аккуратно подхватил ее пальцами. Линия в ответ оплела его руку. Чувство усилилось. Казалось будто кто-то большой, теплый и пушистый обнял сердце. От избытка эмоций перехватило дыхание. Еще немного подержав ее в руке, он подтолкнул энергию к Леа. Линия поплыла в том направлении, но не впиталась в ауру девочки, как магическая энергия, а обогнула и полетела дальше.
Тут Майлз обратил внимание на ауру Леа. Она сияла и была уже вся белого цвета. Это означало, что подпиталась она очень даже хорошо и пора прекращать. А то переизбыток магической энергии не менее опасен, чем ее недостаток. Майлз встал с травы и подойдя к Леа, потряс ее за плечи. Девочка не отреагировала. Тогда он стал трясти сильнее.

- Давай, открывай глаза. Стоп, прилетели! Если ты сейчас не откроешь глаза, я тебя поцелую. Считаю до трех, - надеялся, что такая угроза окажет самое благотворное влияние. - Один! Два!

Отредактировано Майлз Блетчли (06.10.2017 16:31:11)

+1

17

Леа нахмурилась с закрытыми глазами, когда Майлз не дал присосаться к его энергии и перекрыл канал. Тревельян буквально видела, как он словно заслонку поставил, да еще и потянул все свое к себе, любимому. Жадина. Можно подумать, много она у него отнимет, так, совсем немножко вытянет, она же не эгоистка. Хотя она с трудом логически соображала, как ей вообще такое удалось, но было ясно, что Майлз, как учитель, дело свое знает - вон как умудрился с ней подобное сотворить.

Чувство было опьяняющим, словно ее доверху наполняли гелием, как воздушный шарик. Ощущение силы грозило вот-вот перевалить через край сосуда, то есть Леа, и затопить все вокруг, а потом разливаться дальше, щедро одаривая каждого, кто попадет в это море энергии, что копилось внутри нее. Естественно, Леа знала, что у каждого человека есть свой предел, выше которого уже не прыгнешь, но сейчас она даже не думала о том, что у нее тоже есть ее собственный предел и край, через который не стоит переступать. Ей казалось, что она с легкостью впитает все, до чего только сможет дотянуться.

Но ей не позволили.

Ее бесцеремонно потрясли за плечи, и Леа сбилась, но глаза не открыла, с настойчивостью утопающего цепляясь за ускользающие от нее энергетические линии. Но нет, концентрация спала, и все померкло, только девочка все еще не открывала глаз. Что-то странное с ней только что произошло, от этого так быстро не отходят. Нужно было как-то обдумать случившееся и уложить его в голове. Только раздумывать прямо сейчас ей тоже не дали, угрожая всяческой расправой. Леа приоткрыла один глаз и хитро взглянула на Майлза, когда счет дошел до двух-с-половиной-и-еще-четвертью-и-вот-такой-столечкой.

- Вечно вы, мальчишки, только обещаете да угрожаете. Нет бы сразу целовать, о таких же вещах предупреждать не нужно, ну, - поучительно сказала она, хотя у нее и в мыслях не было целоваться с Майлзом. Это как целоваться с собственным братом, теоретически возможно, но в реальности...Ой, вэй.... Хотя Леа почему-то всегда думала, что если ей придется учиться целоваться, то она проделает этот трюк сначала с Седриком, а потом уже с тем парнем, который ей приглянется. О мнении Седрика, конечно, тут даже не упоминалось. - А что, правда бы поцеловал? Меня? - это "меня" было задано таким тоном, словно бы Леа сомневалась в том, что кому-то вобще может прийти в голову ее целовать.

+2